热搜:
365bet体育在线世界杯 办公室关于2019年第一季度全市政府网站检查情况的通报
2019-04-19 09:30 来源:市政府办公室 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

各区市县人民政府,广安经开区、枣山园区、协兴园区、华蓥山景区管委会,市政府各部门、各直属事业单位,有关单位:

根据《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发201747),市政府办公室组织开展了2019年第一季度政府网站全面检查。现将有关情况通报如下。

一、总体情况

截至322日,全市有政府网站39个,其中市政府门户网站1个,区市县政府门户网站6个,园区管委会网站1个,市级部门网站31个。

第一季度,市政府办公室通过技术扫描和人工检查相结合的方式,对全市39个政府网站进行了全面检查,其中合格37个,不合格2个,合格率为94.9%。全市政府网站进一步加强“我为政府网站找错”网民留言办理工作,第一季度共收到网民留言5条,相关网站主办单位均在第一时间进行了核实、处理和回复,按期办结率为100%

第一季度,各地各部门压实网站主办责任,把好信息公开关口,全市政府网站健康度持续提升。一是认真做好政府网站年度报表编制发布工作,全市政府网站均在131日前编制发布了2018年度政府网站年度报表。二是扎实推进政府网站域名规范清理工作,各地各部门自行注销闲置域名8个,上报省政府信息公开办统一注销域名27个。三是结合机构改革做好网站关停并转工作,审核上报永久下线网站3个。四是加强春节、全国两会期间网站安全保障工作,保证了全市政府网站安全运行。

二、主要问题

(一)网站日常管理不到位。检查发现,有的政府网站栏目更新不及时,如前锋区人民政府网有18个栏目超期未更新,广安市民政局网“事业单位办事公开”栏目超过869天未更新;有的网站不可用链接较多,如广安市自然资源和规划局网有76条不可用链接;有的网站服务信息不实用,如广安市文化广播电视和旅游局网办事指南中“办理时间”“办理地点”等要素缺失;有的网站互动交流渠道不畅通,如广安市农业农村局“局长信箱”栏目无法访问;有的网站落实信息发布“三审”制度不严,甚至存在严重错字、漏字,如广安市公路运输管理处网将“中华人民共和国”写为“中华人民共和围”。

(二)网站备案信息未及时更新。机构改革后,部分单位网站名称、负责人、联系人以及域名、栏目地址等信息发生变化,未及时更新“全国政府网站信息报送系统”和ICP备案信息,导致信息不符;有的多个部门整合成一个部门,未及时明确主网站。

(三)网站安全防护待提高。个别网站安全意识薄弱,安全保护系统脆弱,缺乏防病毒、防篡改、防攻击等基本防护措施,存在安全隐患。

(四)工作保障力度有待加强。个别单位对政府网站建管工作保障不到位,人员配备不足且变动快;部分单位在机构改革后未及时落实专人,工作严重脱节;个别网站整改问题不及时,检查出的部分问题仍然存在。

(五)网站集约化进展滞后。截至目前,全市有12个政府网站完成向集约化平台迁移工作,另有5个网站正在迁移建设中,其余网站还未启动迁移工作

三、下一步工作要求

(一)认真整改存在的问题。各政府网站主办单位要及时登录开普云监测平台(www.kaipuyun.cn)下载季度检查报告,认真对照整改问题,并于410日前通过该平台反馈整改情况,相关情况将纳入下一季度检查通报范围。

(二)切实加强日常监管,不断完善功能。各政府网站主办单位要强化政治意识,加强运维保障,杜绝严重错误,坚决守住安全底线。要坚持互联网思维,不断完善解读回应、互动交流等功能。栏目设置不合理、内容更新无法保障的要整合优化。

(三)做好机构改革后政府网站相关工作。需开设政府网站的,要向市政府办公室提出申请,按程序报经省政府办公厅批准后方可启动建设。需永久下线的,应做好数据迁移,在“全国政府网站信息报送系统”中申请永久下线,并在上级部门政府网站或市政府门户网站上发布公告说明原有内容去向。单位合并后有多个网站的部门,应尽快明确主网站,其他网站内容整合迁移至主网站后按程序予以注销。机构名称发生变更的,网站名称、主办单位、联系人、域名等有关备案信息(党政机关标识、ICP备案、公安机关备案)要同步变更,并及时登录“全国政府网站信息报送系统”更新。市政府办公室将对各部门网站调整工作进行指导和督查。

附件:1.2019年第一季度全市政府网站工作情况

2.2019年第一季度存在突出问题的政府网站名单

365bet体育在线世界杯 办公室

2019327

附件1

2019年第一季度全市政府网站工作情况

工作情况

网站名称

未下载2018年第四季度检查报告的网站

广安市发展和改革委员会、广安市经济和信息化局、广安市公安局、广安市住房和城乡建设局、广安市交通运输局、广安市水务局、广安市农业农村局、广安市文化广播电视和旅游局、广安市卫生健康委员会、广安市工商局、广安市应急管理局、广安市林业局、广安市规划局、广安市公安局交通警察支队、广安市公路运输管理处

未启动网站集约化工作的网站

广安市发展和改革委员会、广安市公安局、广安市司法局、广安市交通运输局、广安市农业农村局、广安市文化广播电视和旅游局、广安市应急管理局、广安市信访局、广安市林业局、广安市公共资源交易中心、广安市住房公积金管理中心


附件2

2019年第一季度存在突出问题的政府网站名单

序号

网站名称

网站标识码

突出问题

1

前锋区人民政府

5116030003

多个栏目长期不更新

2

广安市发展和改革委员会

5116000005

留言长期未回应

责任编辑:卢华
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:365bet体育在线世界杯 办公室
蜀ICP备18036616号-1